Профилактика женского алкоголизма

Профилактика женского алкоголизма

Алкоголизм – хроническое заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся устойчивой зависимостью от них. Женский алкоголизм по своей природе ничем не отличается от мужского, но прогрессирует быстрее. У женщин в два раза быстрее происходит умственная деградация, а также в разы быстрее, чем у мужчин, уменьшается масса вещества мозга.

Факторы, способствующие приобщению женщин к алкоголю: биологические (наследственность), социальные (нестабильность, жизненные потрясения, духовный и культурный «вакуум» и т.д.), психологические (бездуховность, отсутствие интересов и цели в жизни, повышенная внушаемость), духовные (отношение человека к самому себе, окружающему миру, людям).

Злоупотребление алкогольными напитками быстро сказывается на состоянии женского организма. Метаболические расстройства проявляются склонностью к ожирению или истощению, нарушается функция внутренних органов (гастриты, панкреатиты), поражается нервная система, развивается алкогольная кардиомиопатия (поражение сердца), алкогольный гепатит и цирроз печени, страдает репродуктивная система (риск выкидыша увеличивается в 2-4 раза). При женском алкоголизме рушится все: женщина не может следить за хозяйством, воспитывать детей и тем самым разрушает семью.

Профилактика алкоголизма предполагает раннее выявление лиц, злоупотребляющих алкоголем и оказание им соответствующей медико-психологической помощи, информирование детей, подростков, взрослых, девушек, беременных женщин об особенностях алкоголя, его опасных последствиях для здоровья, поведения и жизни, пропаганда здорового образа жизни.

Женщинам в качестве пожеланий: обсуждайте свои душевные переживания только со специалистами, а не с приятельницами, которые зачастую могут радоваться тому, что проблемы не только у них одних, старайтесь быть крайне осмотрительными в отношениях с алкоголем, старайтесь так или иначе организовать свою личную жизнь.

Знайте и помните, что здоровая и трезвая семья – самое большое счастье и богатство на этом свете!

ГУ «МГЦГиЭ»

Похожие записи