Чем болели наши дети в 2021 году

Общая заболеваемость детского населения района за 2021год выросла на 36% с 1741,3 до 2364,9 случаев на 1000 детей, главным образом, за счёт заболеваемостями болезнями органов дыхания.

В структуре заболеваемости детей, как и в предыдущие годы, наибольший удельный вес составили заболевания органов дыхания 56,5%, на втором месте болезни глаз 26,4%, на третьем – болезни уха и сосцевидного отростка 3,95%, на четвёртом – болезни органов пищеварения 2,86%, на пятом инфекционные и паразитарные заболевания 2,74%, на шестом последствия воздействия внешних причин (травмы и отравления) 1,8%.

Из 11951 случаев заболеваний болезнями органов дыхания 8939 детей 88% (10503 случая) составили острые респираторные и вирусные инфекции, в число которых вошла заболеваемость коронавирусной инфекцией. Среди осложнённых форм в 2021г. надо отметить 77 пневмоний. Для специфической профилактики (формирования иммунитета путём вакцинации) были привиты 3513 детей против гриппа и 337 детей старше 12 лет против коронавирусной инфекции. Среди мер неспецифической профилактики в учреждениях с пребыванием детей проводились контроль состояния здоровья детей и сотрудников, обеспечение мер дистанцирования, проветривания, дезинфекции игрушек, столовой посуды, контактных поверхностей, для взрослых р.

Одними из осложнений перенесенных респираторных заболеваний являются болезни уха и сосцевидного отростка, находящиеся на третьем месте. Из основных мер профилактики – своевременное лечение острых форм, приём витаминных комплексов, закаливание.

Что касается болезней глаз, то в 2021г. по результатам углубленных медосмотров школьников выявлено 17% учащихся страдающих близорукостью, причём 10% из числа первоклассников. Несоблюдение гигиены зрения – чрезмерные зрительные нагрузки, связанные с бесконтрольным использованием мобильных устройств, к сожалению, формируются с самого раннего детства в семье и являются причиной не только падения зрения, но и формирования малоподвижного образа жизни у детей.

Болезни органов пищеварения заняли в структуре общей заболеваемости четвёртое место (2,86%). Определяющее влияние на них оказывают режим и качество питания. Для обеспечения необходимой кратности питания в гимназии, 4-х городских и Елизовской средних школах для детей, посещающих группы продлённого дня введено трёхразовое питание. Питание организовано на основании примерных рационов питания, которые скорректированы соответственно возраста детей. В дошкольных учреждениях практикуется приготовление уплотнённых полдников с калорийностью 20-25% от суточной.

Травмы и отравления и другие последствия воздействия внешних причин находятся на 6-ом месте (1,8%). Из 390 случаев 41,5% составили травмы конечностей, 12% - травмы головы и шеи, 5% термические и химические ожоги, 2,6% отравления медикаментами. Среди основных мер профилактики несчастных случаев остаётся контроль пребывания детей и организация их активного досуга в кружках и секциях разной направленности.

 

Врач-гигиенист                                                                    Ксения Рак

УЗ "Осиповичский райЦГЭ"





8(02235) 26-2-76


Если Вам необходима срочная медицинская помощь, позвоните по номеру и мы быстро ее Вам предоставим.




© 2013-2021 Центральная районная больница г.Осиповичи